ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ

ПОИСК ТОЛЬКО ПО УФОЛОГИЧЕСКИМ САЙТАМ
Пользовательского поиска
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОСМИЧЕСКИЙ КОДЕКС » Обсуждение проекта Космического кодекса » Современное человечество, космос и право (Современное человечество, космос и право)
Современное человечество, космос и право
ufomagДата: Четверг, 17.04.2008, 10:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
На просторах Интернета мною найден текстовый документ с подписью А.Шапа 11.01.04г. г. Арамиль.
Этот документ с точки зрения международного космического права представляет, на мой взгляд, интерес.
Текст письма публикуется в неизмененном виде.
Никаких ссылок на ресурсы интернета в документе нет.
Поэтому ПРОСЬБА посетителям форума: Если вы где-то встречали аналогичную информацию, пожалуйста,
сообщите администратору форума.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора

Взгляд в будущее из прошлого настоящего

Теория развития разумной формы жизни

Как решить проблему

Аналогия

Система

Пост командора

Космический командор Земли

Разум во вселенной

Государства, цивилизация и право

Современное человечество, космос и право

Заключение

Уважаемый читатель, если эта книга попала к Вам в руки потому, что Вас заинтересовало её название, значит, она прибыла по назначению. Она была написана, прежде всего, именно для Вас, как впрочем, и для великого множества других людей, живущих на нашей общей планете, осознающих себя Землянами. Но во мне теплится огромная надежда, что люди, не осознающие сущность этого понятия, прочитав эту книгу, искренне задумаются над решением проблем обеспечения безопасности развития Человечества, ощутив свою принадлежность к понятию более объёмному, чем государства и народы. Совместная жизнь на одной планете, не даёт нам права делить друг друга по признаку страны проживания, национальности, или уровня жизни, перед лицом опасностей, ожидающих нас во времени и пространстве. Но если нам безразлична своя судьба, имеем ли мы в таком случае моральное право рожать и воспитывать детей, не заботясь об их безопасном будущем?

Уровень развития современной науки и техники даёт нам однозначный ответ о бесполезности ставки отдельных развитых государств на мировое господство. Более того, такая политика способна стать могильщицей всего живого на Земле, действуя подобно бомбе замедленного действия. Кроме того, отдельно взятые государства, будь то наиболее развитые страны, не способны в одиночку решить проблемы своей безопасности, а следовательно, и проблемы безопасного развития всего человечества. Для решения задач нашего выживания, нам нужна разработка концепции по организации всего человечества, в целях обеспечения безопасного и процветающего развития не только нынешнего, но и будущих поколений Землян, наших самых дальних потомков. Но для этого, одного осознания такой необходимости и нашего желания для её реализации, не достаточно. Для разработки такой концепции, необходима политическая воля правящих элит государств, которым мы вручили ответственность за наши судьбы, и надежду на процветающее развитие. Для этого необходима научно обоснованная программа, и намеченные пути её реализации. События в современной международной жизни свидетельствуют о том, что в настоящее время начинают появляться только зачатки такой политической воли, которых, к сожалению ещё не достаточно для мощного поступательного движения современного мирового сообщества в указанном направлении.

Возможно, проблематика зарождения такой концепции и реализации её в жизнь, ещё не нашла достаточно широкого обсуждения в нашем обществе. Однако процессы, происходящие в международной жизни современного мирового сообщества, скорее свидетельствуют об обратном.

В настоящее время, под эгидой ООН осуществляется концепция устойчивого развития мирового сообщества, приоритетами которой являются проблемы охраны окружающей природной среды, обеспечения всеобъемлющей международной безопасности и ускорения социально-экономического развития развивающихся государств. Свидетельство тому – конференция ООН в Рио-де-Жанейро 1992 года, по окружающей среде и устойчивому развитию, с участием лидеров государств и глав правительств 179 стран. На этой конференции, всему мировому сообществу было рекомендовано перейти на новую модель развития – модель устойчивого развития. Это модель глобального управляемого целенаправленного развития, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач человечества и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природо-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений. Одним из таких свидетельств является и Венская международная конференция по космосу 1999 года (Юниспейс - 3), на которой была принята Декларация о космической деятельности и развитии человеческого общества. На конференции были рекомендованы меры по активному использованию потенциальных возможностей космического пространства в интересах мирового сообщества в начальный период нового тысячелетия.

Декларация тысячелетия, утверждённая резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2000 года, является ярким свидетельством необратимости процессов глобализации, и стремления мирового сообщества к объединению усилий в решении задач своего социально-экономического развития и обеспечения своей безопасности.

Но для эффективного решения этих задач необходима научно обоснованная программа, указывающая пути и механизмы её реализации в целях разрешения указанных проблем. Необходима совместная непрерывная и планомерная работа всех государств-представителей современного мирового сообщества по её реализации в жизнь. Но, прежде всего она должна пройти широкое и тщательное обсуждение в научных кругах всего мирового сообщества. А главное, - она должна иметь юридический статус, силу закона. Декларации, свидетельствующие о движении этих процессов, вряд ли можно назвать такой программой. Перспективы процветающего развития человеческого общества при отсутствии такой концепции весьма сомнительны.

Отсутствие абсолютно исчерпывающей информации в моём распоряжении, не даёт мне полного права на объективные, логичные выводы о том, как далеко мы продвинулись на пути решения проблем безопасности своего развития. Но знания, полученные в процессе обучения в юридической академии, а также ежедневные сведения, получаемые мной из средств массовой информации, и их тщательный анализ, дают мне основания полагать, что по пути решения этих проблем мы движемся очень медленно.

Можно ли мои выводы назвать объективными, и можно ли мысли неизвестного Вам человека воспринимать как заслуживающие серьёзного внимания? Судить Вам. Но, обращаясь к Вам со своими мыслями, считаю себя обязанным, прежде всего, рассказать немного о себе.

Родился в 1963 году в городе Шахты Ростовской области. С 1969 по 1980 год прожил в городе Миргороде, недалеко от Полтавы. Благодаря увлекательным рассказам моей школьной учительницы на уроках по астрономии о космосе и далёких звёздах, у меня возник огромный интерес к астрономии и космонавтике. Я буквально зачитывался научной фантастикой на космическую тематику, радовался успехам моей страны в области космонавтики, и мечтал о новых научных открытиях и достижениях в области освоения космического пространства в далёком будущем. Но тогда это было не более чем большое увлечение. В эпоху великого противостояния Советского Союза и США, многие мои сверстники мечтали о профессиональной военной службе. Коль скоро космос был для меня недосягаемой мечтой, а одним из реальных увлечений – радиотехника, по окончании школы я принял решение связать свою судьбу с профессиональной службой в Вооружённых Силах СССР, поступив в 1981 году в Харьковское Высшее Военное Авиационное Училище Связи на факультет авиационной радиосвязи. В 1984 году создал семью, и после окончания училища в 1985 году был направлен к месту прохождения службы. Увлечение восточными единоборствами в свободное от службы время, дало мне возможность познакомиться с восточной философией, и несколько расширило границы моих познаний об окружающем мире. Благодаря этим знаниям, я часто стал задумываться о смысле жизни, появилось стремление к пониманию поступков людей, мотивация которых мне была не понятна. Сменив за время службы несколько гарнизонов, воспитывая с женой двоих детей, в 1992 году, прибыл служить в город Екатеринбург в Районный Центр Единой Системы Управления Воздушным движением (ныне – Организации Воздушного движения). В 1995 году окончил Рязанские Центральные Офицерские Курсы по специальности «управление воздушным движением», и приступил к исполнению служебных обязанностей согласно полученному новому образованию, по месту прохождения службы.

В этот период Российское общество, как впрочем, и общество всех стран СНГ, переживало переходные процессы в своём развитии, протекающие весьма болезненно. И поскольку армия – это неотъемлемая часть государства, эти процессы не обошли стороной и её. Когда стало особенно тяжело, в стремлении решить материальные проблемы семьи, да и, не стану кривить душой – уйти от бытовых проблем, подал рапорт на полугодовую командировку в Республику Таджикистан в составе Коллективных Миротворческих Сил. Но только там, в городе Душанбе, ежедневно наблюдая, как живут люди в нищете, в условиях чрезвычайного положения, я смог понять и по настоящему осознать, насколько мелочны наши стремления к материальному благополучию, по сравнению с радостью жизни, и нашей ответственностью за безопасность, жизнь и здоровье наших детей и наших близких. Только там я начал по настоящему задумываться об истинно человеческих отношениях между людьми, вне зависимости от национальности, религиозных убеждений, и других признаков, и находить обоснованные ответы. Именно там, многие из восточных мудростей, заученных мной наизусть на занятиях по восточным единоборствам задолго до этой командировки, переросли в качество восприятия мной окружающей действительности.

Прибыв домой из командировки, я просто не мог нарадоваться каждой секунде жизни, чувствуя себя абсолютно счастливым человеком. Но на мне лежала ответственность за материальное благополучие моей семьи. Уровень материального обеспечения офицера, также как и подавляющего большинства российских граждан, не давал мне возможности обеспечить нормальное материальное благосостояние своей семье, и достойное будущее своим детям. Хронические социальные болезни, поразившие вооружённые силы, и недостаточное стремление правящей элиты российского общества к их излечению вплоть до 2000 года, убедили меня в отсутствии востребованности моего профессионального труда, и необходимости увольнения в запас из рядов вооружённых сил Российской Федерации. Для того чтобы устроиться в гражданской жизни, необходимо было хорошее, востребованное образование. Поскольку до окончания контракта в 2004-м году у меня оставалось достаточно времени, в 2000-м году для получения юридического образования я поступил на заочный факультет Уральской Государственной Юридической Академии.

Чтобы у Вас не сложилось ложное представление о современном положении дел в вооружённых силах Российской федерации, должен совершенно искренне отметить, что особенно в последнее время наметилась серьёзная тенденция по укреплению этого важнейшего института обеспечивающего обороноспособность государства Российского. Но моя судьба распорядилась таким образом, что путь воина, по которому я прошёл немногим больше двадцати лет близок к завершению. Ни сколько об этом не сожалею, поскольку это мой выбор, и сделан он сознательно, на основе долгих размышлений. Но всю свою оставшуюся жизнь, с чувством уважения буду вспоминать всех своих друзей и сослуживцев, с которыми я прошёл по этому пути. В том числе старших командиров и начальников, благодаря которым во мне сформирована психология воина, и деловые качества, которые надеюсь, будут востребованы в гражданском обществе.

Учёба занимала практически всё моё свободное время, и хоть давалась нелегко, поскольку её приходилось сочетать с военной службой, и решением обычных семейных проблем, была интересна и увлекательна. Несмотря на мой довольно зрелый возраст, учёба в Академии стала для меня чем-то вроде длительного курса молодого бойца. Здесь, подобно молодому новобранцу, стремящемуся к окончанию трудного испытания получить право называться солдатом или курсантом, я старался насколько позволяли мне мои способности, выдержать напряжённый темп учёбы. Юридическое образование намного изменило моё представление об отношениях между людьми в развитом человеческом обществе, дав мне возможность с серьёзной долей объективности анализировать их отношения и поступки с точки зрения права. Кроме того, оно дало мне возможность аналитически относиться к перспективам развития нашего общества на основе опыта его исторического развития.

В процессе изучения международного публичного права, я вспомнил о своём юношеском увлечении астрономией и космонавтикой, и с искренним увлечением стал углублённо изучать международное космическое право. Прежде всего, я был глубоко удивлён, обнаружив, что оно находится, просто говоря в зачаточном состоянии. Успехи человечества в области космонавтики, новые открытия в астрономии и астрофизике, никак не вязались с фактами, свидетельствующими об ограниченности, формальности и несовершенстве правовых норм, принятых современным мировым сообществом в области международного космического права. Более того, правовые нормы, получившие статус универсальных остановились в своём развитии четверть века назад. Выводы, к которым я пришёл оказались для меня ошеломляющими. Они говорили о существенном отставании законодательной базы международных правоотношений от деятельности человечества в области использования космического пространства. С моей точки зрения, такое отставание могло уже в ближайшем будущем угрожать катастрофическими последствиями не только для Российской Федерации, но и для всего человечества. Основой для таких выводов послужил анализ опыта развития Римской Цивилизации, уровня развития человечества в области освоения космоса, и норм международного космического права.

Учитывая важность сделанных выводов, мной было принято решение обратиться к Президенту Российской Федерации с обращением. Не буду скрывать, чтобы принять такое решение, мне пришлось переступить через сложный психологический барьер, поскольку степень моральной ответственности в подобной ситуации высока. С одной стороны, мой поступок мог выглядеть, как стремление продвинуться вверх по служебной лестнице, с другой – мне угрожала перспектива получить репутацию глупца, сделавшего поспешные выводы на основе необъективной или неполной информации. В обращении, насколько смог, я постарался максимально кратко обратить внимание Президента Российской Федерации на проблематику развития международного космического права. Предлагаю Вашему вниманию основную часть этого обращения:

«Знания, полученные в процессе обучения в академии, позволили мне сделать ряд выводов, суть которых сводится к необходимости создания новой формы организации человечества, и кодифицированного международно-правового комплекса в области использования космического пространства.

Несмотря на бурное развитие космической техники, человечество до сих пор не разработало единого международного космического кодекса. Международные правоотношения в данной области в настоящее время регулируются различными международными конвенциями, декларациями, договорами и соглашениями. Нормы права в данной области требуют кодификации и развития.

До сих пор, законом не установлена правовая граница между воздушным и космическим пространством. В настоящее время в данном случае действует международно-правовой обычай, по которому принято считать данную границу на расстоянии 100-110 километров от земной поверхности.

Отсутствуют единые международные органы оперативного слежения за объектами, приближающимися к нашей планете из космоса. Со стороны глубокого космоса, перед его явлениями и процессами, наша планета представляет собой единый, открытый, ничем не защищённый живой организм, к тому же, раздираемый внутренними противоречиями.

И это далеко не полный перечень глобальных проблем, к разрешению которых человечество способно приступить уже в настоящее время. Несмотря на отсутствие информации в моём распоряжении, предполагаю что фактически, к решению таких задач человечество уже приступило. Но для их успешного решения необходим единый координационный центр, чётко поставленные цели и задачи, и жёсткие, единые для всех пользователей, правила использования космического пространства, основанные на знаниях и опыте всей мировой цивилизации. Правила полётов в авиации написаны ценой жизни погибших пилотов и пассажиров. Правила космической деятельности, даже при их наличии, могут стоить нам в будущем, как бы ни кощунственно это прозвучало, значительно дороже. При отсутствии таких правил, неразумная и неконтролируемая объединённым мировым сообществом деятельность человека в космосе, может привести к коллапсу нашего единственного общего дома, имя которому – планета Земля.

Твёрдо убеждён, что уже в настоящее время, назрела насущная необходимость объединить усилия ведущих учёных и юристов Российской Федерации, интересующихся проблемами развития космонавтики, для выработки концепции по организации человечества и формированию единого кодифицированного правового поля в области правоотношений «человечество-космос».

Если Вами, и в дальнейшем - Государственной Думой будет принято такое решение, это позволило бы Российской Федерации выступить на международной арене с конкретными законодательными инициативами, и занять достойное место в будущей, новой форме организации всего человечества, в стремлении обеспечить мир и безопасность для его развития.

Для обоснования и развития данной концепции, готов лично изложить Вам свои доводы и конкретные предложения, которые не берусь излагать в обращении ввиду своего обязательства по поводу его краткости».

К данному обращению была приложена одна из глав этой книги - «Взгляд в будущее из прошлого настоящего». Обращение было отправлено в августе 2002 года.

Учитывая огромное количество ежедневных обращений в адрес Президента Российской Федерации, и напряжённый ритм его работы, вряд ли он смог ознакомиться с моим обращением. Но оно было рассмотрено, и судя по письмам поступившим из Москвы, прошло довольно длинный путь. Из управления Президента РФ по работе с обращениями граждан оно было направлено по компетенции в Правительство РФ, а далее - в Российское Авиационно-Космическое Агентство. Из Росавиакосмоса оно было направлено в ЦНИИ машиностроения, с просьбой проинформировать заявителя о результатах рассмотрения. От каждой инстанции я получал письмо с уведомлением, что давало мне повод для надежды.

В конце ноября 2002 года, из ЦНИИмаш ко мне пришёл долгожданный ответ. В письме, мне любезно предоставили целый ряд информации, свидетельствующей о целенаправленном движении человечества, и конкретно Российской Федерации в данном направлении. Но мой вывод о существенном отставании законодательной базы международных правоотношений от деятельности человечества в области использования космического пространства, которая уже в ближайшем будущем может угрожать катастрофическими последствиями, был признан «не совсем корректным». Тщательный анализ полученного ответа дал мне основания для выводов о том, что при наличии общей тенденции к развитию, целенаправленная государственная политика с научно обоснованной программой и координационными органами по решению указанных проблем отсутствуют.

К глубокому сожалению, меня просто не поняли. Возможно, это произошло потому, что я не смог убедительно изложить свои мысли. Однако в юридической науке можно бесконечно долго рассуждать о правовых проблемах, и путях их решения. Но пока нет конкретной правовой нормы, прописанной в законе, - проблема не решена в принципе. Это неписаная истина. Естественно, полученный ответ меня не удовлетворил.

Поэтому, в ЦНИИмаш мной было отправлено письмо, в котором уже более конкретно было изложено моё видение путей решения данной глобальной проблемы. К письму был приложен результат начала моих исследований, сформулированный в виде «теории развития разумной формы жизни» – одной из основных глав этой книги. Но работу над книгой вынужден был временно приостановить, поскольку подходило время подготовки моего дипломного проекта на тему «Институт ответственности в международном космическом праве», и подготовки к государственным экзаменам в академии. В нём я насколько смог, сделав научный анализ одной из основных составляющих международного космического права, постарался раскрыть его примитивность и несовершенство. Надеюсь, что мне это удалось, поскольку после сдачи государственных экзаменов в академии, в июне 2003 года защитил свой дипломный проект на оценку отлично. А через несколько дней, вместе с моими сокурсниками по учёбе, на выпуске мне вручили диплом с квалификацией «юрист» по специальности «юриспруденция».

Во время работы над дипломным проектом, 1 марта 2003 года ко мне пришёл ответ на второе письмо. Из текста письма мне стало ясно, что меня понимают, и во многом согласны с моими выводами. Вместе с тем, в письме было отмечено: «ЦНИИмаш не в состоянии в полной мере удовлетворить Ваши научные и интеллектуальные запросы, поскольку занимается конкретными проблемами отечественной космонавтики, включая международно-правовое обеспечение космической деятельности Российской Федерации, а предметом Ваших интересов является существование и безопасность всего человеческого сообщества. А это ближе к компетенции таких подразделений Академии наук как Институт государства и права или, скажем, Институт философии РАН». Мне искренне пожелали успехов в моей деятельности, назвав её «исключительно полезной для человечества», и это вселило в меня большой заряд оптимизма. После защиты дипломной работы, один экземпляр я отправил в ЦНИИМАШ, в надежде, что она сможет представлять интерес в целях совершенствования норм международного космического права. Делалась она не ради оценки в зачётке, и в сущности, не ради диплома. Тематика международного космического права представляет для меня искренний интерес. Поэтому эта работа носила творческий характер.

Что касается моей попытки решить проблему, что называется, «одним шагом», обратившись непосредственно к президенту, – жизнь внесла свои объективные коррективы. Очевидно, идеи такого масштаба должны пройти проверку на прочность. По своей сути, этот письменный диалог стал обычным примером, как решение серьёзной проблемы изложенной в обращении к государственной власти свелось к отправлению в соответствующее ведомство, не обладающее компетенцией для принятия ответственного решения, с просьбой проинформировать заявителя о результатах рассмотрения. Этот случай является ярким примером существующей в нашу эпоху серьёзной проблемы общения - «проблемы непонимания». Мои соотечественники, близкие мне по нравственным ценностям и восприятию окружающего мира, говорящие со мной на одном языке, с первого раза не поняли изложенные мысли, кажущиеся мне очевидными на первый взгляд. Более того, являясь работниками государственного аппарата, они не смогли принять единственно верное решение по данному обращению. Вполне возможно, в первую очередь, виной тому – недостаточная убедительность моего обращения, поскольку теорию развития разумной формы жизни я отправил только во втором письме. Сложно даже представить себе, каких неимоверных усилий придется приложить, чтобы тебя поняли люди, живущие в других государствах, и говорящие на других языках. И тем не менее, будущее наших детей, внуков, и самых отдалённых потомков стоит того, чтобы не жалея усилий, искать диалога, в стремлении обеспечить их мир и безопасность.

Наши знания и мысли, касающиеся безопасности развития человечества, не могут быть личной собственностью отдельно взятых людей, поскольку основаны на современных научных знаниях, и опыте наших предков, полученных в результате развития разумной формы жизни на нашей планете. Более того, сокрытие этих знаний преступно по отношению к нашим современникам и потомкам. Поэтому, думаю что изложенные в книге идеи мне не принадлежат. Я смог лишь отразить их через призму своего мировоззрения. Ни сколько не сомневаюсь, что к подобным выводам приходило немалое количество наших предков и современников. Возможно, в своё время они не были поняты, или им не хватило усилий, чтобы донести до Вас свои мысли. Вполне возможно, что над этими идеями наши современники уже работают целенаправленно. В связи с этим, хочу сказать, что такая работа должна быть максимально открыта для нашего общества, что даст нам возможность решать проблемы нашего безопасного развития с наибольшим эффектом.

Мы живём в мире, развивающемся на основе принципов демократии и свободы личности. Благодаря этим принципам, мы имеем возможность, свободно излагать свои мысли, и участвовать в управлении делами наших государств. Благодаря этим важнейшим принципам, развитые государства современного мирового сообщества смогли достичь высокого уровня социально-экономического развития, обеспечив своим гражданам высокий уровень благосостояния. Поэтому, идеи, не дающие мне спокойствия, я выношу на Ваш суд. Если эти идеи будут признаны Вами достойными внимания, рано или поздно они воплотятся в реальность, давая надежду на безопасное и процветающее развитие не только нам, но и будущим поколениям Землян. Во мне теплится большая надежда, что это произойдёт не слишком поздно.

Активизация взаимодействия правящих политических элит государств и народов, населяющих нашу планету, в решении общих проблем нашего развития, даёт нам повод для серьёзного оптимизма.[/size]

Сообщение отредактировал ufomag - Четверг, 17.04.2008, 11:20
 
Форум » КОСМИЧЕСКИЙ КОДЕКС » Обсуждение проекта Космического кодекса » Современное человечество, космос и право (Современное человечество, космос и право)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ © 2008 - 2014